TERMINPLAN ARCHIV

2017

26.02.2017 - 11.30 Uhr (14.11 Uhr)
Faschingsumzug Ober-Mörlen - Uniform

28.02.2017 - 11.30 Uhr (14.31 Uhr)
Faschingsumzug Klaa Paris - Uniform

18.03.2017 - 20.00 Uhr
Jahreshauptversammlung - Zivil

25.03.2017 - 9.00 Uhr
Ganztagesprobe - Zivil

27.05.2017
Marktplatzfest Dorheim- Uniform

19.08.2017
20 Jahre Drumband Wölfersheim - Uniform

03.09.2017
1200 Jahre Nidda, Stehender Festzug - Uniform

16.09.2017 - 17.15 Uhr
830 Jahre Eichelsdorf - Uniform

19.11.2017 - 10.30 Uhr (11 Uhr)
Gedenkfeier zum Volkstrauertag (Bläser)

2016

07.02.2016 - 12.00 Uhr
Faschingsumzug Nidda - Uniform

09.02.2016 - 12.00 Uhr - Abgesagt (Unwetter)
Faschingsumzug Klaa Paris - Uniform

11.-13.03.2016 - 17.00 Uhr
Übungswochenende Ober-Seemen - Zivil

02.04.2016 - 20.00 Uhr
Jahreshauptversammlung - Zivil

22.05.2016
Tag der Spielleute Wölfersheim - Uniform

03.07.2016
Festumzug Rudingshain - Uniform

10.07.2016 - 17.00 Uhr
Vereinsmeisterschaften TV Eichelsdorf - Uniform

03./04.09.2016 - 18.00 Uhr
Laternenfest Bad Homburg - Uniform

27.11.2016 - 15.00 Uhr
Weihnachtsmarkt Nidda

03.12.2016 - 14.30 Uhr (Treffen: 14.30 Uhr)
TVE Weihnachtsfeier - Uniform

24.12.2016 - 17.45 Uhr (Treffen: 16.45 Uhr)
Weihnachtliche Stimmung an der Kirche - Zivil

2015

15.02.2015 - 11.30 Uhr
Fasching Wetzlar - Uniform

17.02.2015 - 12.00 Uhr
Fasching Klaa Paris - Uniform

07.03.2015 - 20. 00 Uhr
Jahreshauptversammlung - Zivil

20.-22.03.2015 - 17.00 Uhr
Übungswochenende Ober-Seemen - Zivil

29./30.08.2015 - 18.00 Uhr
Laternenfest Bad Homburg - Uniform

03.10.2015 - 9.00 Uhr
Autofreier Sonntag - Uniform/MCE-Look

28.11.2015 - 14.00 Uhr
Eröffnung Weihnachtsmarkt Nidda - Uniform

20.12.2015 - 14.30 Uhr (Treffen: 14 Uhr)
VdK Weihnachtsfeier - Uniform

24.12.2015 - 17.45 Uhr (Treffen: 16.45 Uhr)
Weihnachtliche Stimmung an der Kirche - Zivil

2014

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

24.01.14

19.45 Uhr   

Abteilungsfeier (Eichelsdorf)

02.03.14

10.15 Uhr

Fasching Ober-Mörlen

04.03.14

11.15 Uhr

Fasching Klaa Paris

08.03.14

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

16.03.14

09.30 Uhr

6. Niddaer Familientag

26.-27.04.14

  

Übungswochende

06.07.14

 

Ochsenfest, Wetzlar

19.07.14

   

Rosenfest Steinfurth

16.11.14

11.00 Uhr

Volkstrauertag (Bläser)

30.11.14

14.30 Uhr

TVE Kinder-Weihnachtsfeier

14.12.14

15.00 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

2013

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

26.01.13

19.00 Uhr

Abteilungsfeier (Beginn 19 Uhr)

10.02.13

11.45 Uhr

Fasching Nidda

12.02.13

12.00 Uhr

Fasching Klaa Paris

15.-17.03.

  

Übungswochende

20.04.12 

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

19.05.13

   

Feuerwehr Unter-Schmitten

02.06.13

   

Feuerwehr Dauernheim

16.06.13

    

Feuerwehr Eckartsborn

23.06.13

    

Hessentag Kassel

03.08.13

17.00 Uhr

Büdesheimer Laternenfest

31.08.13

18.00 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

01.09.13

18.30 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

17.11.13

11.00 Uhr

Gedenkfeier zum Volkstrauertag (Bläser)

07.12.13

20.00 Uhr

TVE Vereinsabend

15.12.13

16.00 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

28.12.13

16.00 Uhr

EC Bad Nauheim

2012

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

04.02.12

18.45 Uhr

Abteilungsfeier (Beginn 19 Uhr)

31.03.12

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

19.02.12

11.30 Uhr

Fasching O-Mörlen

21.02.12

10.30 Uhr

Fasching Klaa Paris

18.03.12

10.00 Uhr

Familientag Nidda

23.-25.03.12

  

Übungswochende

21.04.12

10.00 Uhr

Autohaus Schreier

13.05.12

9.00 Uhr

Gewerbeverein Nidda

31.05.12

19.15 Uhr

Polterabend

02.06.12

15.30/19.45 Uhr

Hochzeit Kathrin & Percy

10.06.12

11.45 Uhr

Festzug FFW Fauerbach

23.06.12

16.00 Uhr

Burgfest Nieder-Rosbach (18 Uhr)

02.09.12

9.45 Uhr

Dorheim, 50 Jahre Musikcorps

26.10.12

17.15 Uhr

Kalter Markt Ortenberg

17.11.12

11.00 Uhr

Gedenkfeier zum Volkstrauertag (Bläser)

08.12.12

20.00 Uhr

TVE Vereinsabend

16.12.12

14.30 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

24.12.12

17.00 Uhr

Heiligbend an der Kirche

2011

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

05.02.11

19.00 Uhr

Abteilungsfeier

06.03.11

12.00 Uhr

Faschingsumzug Nidda

26.03.11

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

01.-03.04.11

17.00 Uhr
14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

15.05.11

13.00 Uhr

Konfirmation Rainrod

12.06.11

12.00 Uhr

SV 1911 Ranstadt (Pfingssonntag)

19.06.11

9.30 Uhr

Hessentag Oberursel

03.07.11

10.00 Uhr

Ochsenfest Wetzlar

17.07.11

11.30 Uhr

FFW Hungen-Langd (Zug-Nr. 61)

07.08.11

11.45 Uhr

Radfahrverein Inheiden

13.08.11

18.30 Uhr

Teichfest Reichelsheim

20.08.11

11.30 Uhr

Tag der Spielleute, Nidda

28.08.11

9.45 Uhr

Blumenkorso Bad Ems

13.11.11

11.15 Uhr

Gedenkfeier zum Volkstrauertag (Bläser)

20.11.11

10.00 Uhr

Ganztagesprobe

10.12.11

   

TVE Vereinsabend

18.12.11

15.00 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

2010

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

13.02.10

11.45 Uhr

Faschingsumzug, Schlossborn/Kelkheim

14.02.10

12.00 Uhr

Faschingsumzug, Ober-Mörlen

12.-14.03.10

17.00 Uhr
14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

21.03.10

   

Familientag in Nidda

27.03.10

20.00 Uhr

TVE Jahreshauptversammlung

22./23.05.10

   

Pfingsfest

23.05.10

   

FFW Wallernhausen

06.06.10

     

Hessentag

20.06.10

11:45 Uhr

Vogelschutzgruppe Rudingshain

15.08.10

13.00 Uhr

FFW Ober-Widdersheim

27.11.10

17.30 Uhr

Weihnachtsmarkt in Eichelsdorf

12.12.10

14.30 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

18.12.10

18.45 Uhr

TVE Vereinsabend (Beginn 19.30 Uhr)

19.12.10

15.30 Uhr

TVE Kinderweihnachtsfeier

2009

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

30.01.09

19.30 Uhr

Jahresabschlussfeier

21.02.09

19.30 Uhr

Fasching MCE

22.02.09

12.00 Uhr

Faschingsumzug Nidda

24.02.09

12.30 Uhr

Fasching Stammheim CANCEL

06.03.09

20.00 Uhr

Bestimmung des Abteilungleiters (Wahl)

21.03.09

20.00 Uhr

TVE Jahreshauptversammlung

27.-29.3.09

17.00 Uhr
14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

10.05.09

11.15 Uhr

FFW Rudingshain

24.05.09

9.00 Uhr

Fanfarenzug Frei Weg Wölfersheim, Jubiläum

14.06.09

10.00 Uhr  

Hessentag Langenselbold

05.07.09

11.45 Uhr

FFW Eichelsachsen

26.07.09

14.30 Uhr

Tag der Musik Steinheim

09.08.09

12.00 Uhr

KSV Eschenrod

30.08.09

9.00 Uhr

Blumenkorso Bad Ems

26.09.09

16.00 Uhr

Wanderung mit Überraschungen

14.11.09

19.00 Uhr

Geburtstagsfeier Georg

15.11.09

11.30 Uhr

Gedenkfeier zum Volkstrauertag

06.12.09

15.00 Uhr

Weihnachtsfeier VdK

12.12.09

20.00 Uhr

TVE Vereinsabend

13.12.09

15.30 Uhr

TVE Kinderweihnachtsfeier

2008

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

12.01.08

    

Jahresfeier MCE

02.02.08

12.30 Uhr

Fastnachtsumzug Laubach (14.11 Uhr)

02.02.08

   

Faschingssitzung Eichelsdorf

03.02.08

12.00 Uhr

Faschingsumzug Ober-Mörlen (14.11 Uhr)

15.03.08

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung TV 1920 Eichelsdorf

07.03.08

17.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

08.03.08

ganztägig

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

09.03.08

bis ca. 14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

12.04.08

15.15 Uhr

60-Jahrfeier VDK Eichelsdorf

11.05.08

10.00 Uhr

Festl Gottesdienst Eichelsdorf

18.05.08

11.15 Uhr

FFW Ober-Schmitten

01.06.08

12.00 Uhr

FFW Geiß-Nidda

07.06.08

10.00 Uhr

Ganztagesprobe Nidda

15.06.08

9.00 Uhr

Hessentag

22.06.08

16.00 Uhr

Fanfarenzug Laubach

20.07.08

11.45 Uhr

FFW Kaulstoß

09.08.08

14:15 Uhr

Ab in die Mitte Nidda

17.08.09

14:15 Uhr

Geburtstagsfeier Rainer Michel

23.08.08

15.00 Uhr

Grillfeier Stornfels

30.08.08

18.00 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

31.08.08

18.00 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

12.-14.09.08

    

Jubiläum MCE

19.10.08

14.00 Uhr

Vereinsheimeinweihung MC Dorheim

25.10.08

19.00 Uhr

Bunter Abend des MGV Eichelsdorf

16.11.08

11.15 Uhr

Volkstrauertag Eichelsdorf (nur Bläser)

06.12.08

20.00 Uhr

TVE Weihnachtsfeier

07.12.08

15.30 Uhr

TVE Kinderweihnachtsfeier

14.12.08

15.00 Uhr

VdK Weihnachtsfeier

2007

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

17.02.2007

19.00 Uhr

Faschingsveranstaltung Eichelsdorf

18.02.2007

12.00 Uhr

Fastnachtsumzug Nidda

20.02.2007

12.30 Uhr

Faschingsumzug Stammheim

02.03.2007

17.00 Uhr

Übungswochende, CVJM-Feriendorf, Herbstein

03.03.2007

ganztägig

Übungswochende, CVJM-Feriendorf, Herbstein

04.03.2007

bis ca. 14.00 Uhr

Übungswochende, CVJM-Feriendorf, Herbstein

24.03.2007

9.30 Uhr

Ganztagesprobe

24.03.2007

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung TV 1920 Eichelsdorf

22.04.2007

12.00 Uhr

Landesmusikfest, Laubach

28.04.2007

18.30 Uhr

Frühjahrskonzert Reichelsheim

06.05.2007

9.00 Uhr

Sonntags in Büdingen

19.05.2007

  

Hochzeit Wencke

26.05.2007

18.30 Uhr

Kommers FSG Ober/Eichel/Rain

10.06.2007

10.00 Uhr

Hessentag, Butzbach

01.07.2007

11.30 Uhr

FFW Wingershausen

07.07.2007

12.00 Uhr

Hochzeit Thorsten

18.08.2007

  

Bezirksmusikfest Nidda

19.08.2007

15.00 Uhr

Bezirksmusikfest Nidda

25.08.2007

16.00 Uhr

Grillfest

01.09.2007

  

Laternenfest Bad Homburg

02.09.2007

 

Laternenfest Bad Homburg

07.10.2007

9:30 Uhr

Ganztagesprobe in Nidda

26.10.2007

  

Kalter Markt Ortenberg

18.11.2007

   

Volkstrauertag Eichelsdorf (nur Bläser)

09.12.07

ca. 10.00 Uhr

Festlicher Gottesdienst

09.12.07

ca. 14.00 Uhr

Weihnachtfeier VdK

15.12.07

  

Weihnachtsfeier TVE

16.12.07

  

Kinder-Weihnachtsfeier TVE

2006

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

13.01.06

 

Jahresabschlußfeier MCE

18.02.06

  

Faschingssitzung Eichelsdorf

26.02.06

12.00 Uhr

Fastnachtsumzug Ober-Mörlen

28.02.06

12.30 Uhr

Faschingsumzug Stammheim

11.03.06

20.00 Uhr

Jahreshauptversammlung TV 1920 Eichelsdorf

24.03.06

17.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

25.03.06

ganztägig

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

26.03.06

bis ca. 14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

02.06.06

19.00 Uhr

60 Jahre SV Eichelsdorf (Kommersabend)

04.06.06

12.00 Uhr

75 Jahre FFW Ober-Lais, UMZUG + BÜHNE

11.06.06

9.00 Uhr

11.00 Uhr Workshop - Präsentation der Arbeit des Musik-Corps

16.07.06

   

75 Jahre FFW Rainrod, UMZUG + BÜHNE

29.07.06

  

Jubiläum Dorfgemeinschaftshaus Eichelsdorf

13.08.06

bis ca. 14.00 Uhr

75 Jahre FFW Stornfels, UMZUG + BÜHNE

 02.09.06

ca. 17.30 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

 03.09.06

ca. 17.30 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

 19.11.06

   

Volkstrauertag Eichelsdorf (nur Bläser)

10.12.06

ca. 10.00 Uhr

Festlicher Gottesdienst

10.12.06

ca. 14.00 Uhr

Weihnachtsfeier des VdK

16.12.06

  

Weihnachtsfeier des Turnvereins

17.12.06

   

Kinderweihnachtsfeier des Turnvereins

2005

Tag

ab Eichelsdorf

Veranstaltung

22.01.

 

Faschingssitzung Eichelsdorf

23.01.

 

Kinderfasching Eichelsdorf

06.02.

 

Faschingszug Nidda

08.02.

 

Faschingszug Stammheim

18.03.

17.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

19.03.

ganztägig

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

20.03.

bis ca. 14.00 Uhr

Übungswochende, Haus Hubertus, Butzbach

14.05.

20.15 Uhr

Dorffest (Pfingsten) Eichelsdorf

15.05.

12.30 Uhr

100 Jahre FFW, Kreisverbandsfest Florstadt

03.07.   

10.00 Uhr

Brunch mit Musik Bad-Salzhausen

26.08.

17.00 Uhr

100 Jahre Musikverein, Kreisverbandsfest Ober-Wöllstadt

03.09.

17.45 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

04.09.

17.45 Uhr

Laternenfest Bad Homburg

10.09.

 18.15 Uhr

22 Jahre Lindheimer Hexen Lindheim

11.09.

 10.00 Uhr

Brunch mit Musik Bad-Salzhausen

11.09.

 anschließend

22 Jahre Lindheimer Hexen Lindheim

19.11.

ca. 19.00 Uhr

Herbstkonzert

13.11.

  

Volkstrauertag Eichelsdorf (nur Bläser)

10.12.

22.00 Uhr

Weihnachtsfeier TVE

2004

07.02.   Faschingsitzung Eichelsdorf

08.02.   Familienfaschingssitzung Eichelsdorf

22.02.   Faschingsumzug Ober-Mörlen

24.02.   Faschingsumzug Stammheim

20.03.   TVE Jahreshauptversammlung

16.04.   Übungswochenende Wetzlar

17.04.   Übungswochenende Wetzlar

18.04.   Übungswochenende Wetzlar

29.05.   Bühnenprogramm Dorffest Eichelsdorf

30.05.   Konzert Dorffest Eichelsdorf

27.06.   Hessentag (Zug) Heppenheim

04.07.   70 Jahre FFW, Kreisfeuerwehrverbandstag Glauberg

18.07.   Rosenfest Steinfurth

22.08.   Festumzug Beienheim

28.08.   Laternenfest (Zug) Bad Homburg

29.08.   Laternenfest (Zug) Bad Homburg

12.09.   Bezirksmusikfest Haiger

19.09.   75 Jahre FFW Glashütten (Festzug)

14.11.   Volkstrauertag (Bläser)

11.12.   TVE Weihnachtsfeier

2003

05.01.   Neujahrskonzert BGH Eichelsdorf

22.02.   Faschinssitzung Eichelsdorf

02.03.   Faschingsumzug Nidda

04.03.   Faschingsumzug Stammheim

22.03.   Jahreshauptversammlung TVE

02.05.   Übungswochenende

03.05.   Übungswochenende Butzbach Münster

04.05.   Übungswochenende

17.05.   Jubiläum Ranstadt

24.05.   Kulturfest Zorge (Harz)

25.05.   Kulturfest Zorge (Harz)

29.05.   Altstadtfest Himmelfahrt Grünberg

31.05.   Oberhessencard Event Nidda

09.06.   1225 Jahre Schotten

18.06.   Festkom. Kreisfeuerwehrtag Burkhards

22.06.   Hessentag Bad Arolsen

27.07.   Bezirksmusikfest Steinheim (Hungen)

17.08.   125 J. FFW Kreisfwf. Langendiebach

30.08.   Laternenfest Bad Homburg

31.08.   Laternenfest Bad Homburg

20.09.   Ernteumzug Petterweil

13.12.   Weihnachtsfeier TVE